【会计】新增加的固定资产预计使用年限和净残值率可以改变吗?

一般不允许。


下面是四个答案,仅供参考


答案1

《企业会计准则第04号―固定资产》中规定:

第十五条 固定资产的使用寿命、预计净残值一经确定,不得随意变更。但是,符合本准则第十九条规定的除外。使用寿命预计数与原先估计数有差异的,应当调整固定资产使用寿命。

第十九条 预计净残值预计数与原先估计数有差异的,应当调整预计净残值。与固定资产有关的经济利益预期实现方式有重大改变的,应当改变固定资产折旧方法。固定资产使用寿命、预计净残值和折旧方法的改变应当作为会计估计变更。


这种情况符合会计准则规定,属于“会计估计变更”,可以根据实际情况调整或变更,但一经确定没有第十九条的情况出现,不可随意改变,需要在本年度的《会计报表附注》中说明。


答案2

同类的固定资产预计使用年限和净残值率应当都是一致的,并不因投入使用的时间不同而不同,这也是会计上一致性原则的要求。


答案3

固定资产折旧年限不需要统一。只要不低于税法规定的最低折旧年限即可。

但在会计实务中,同类资产的年限应该是一致的,不要人为增加计提折旧工作量。

附最低年限如下:

第六十条 除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:

  (一)房屋、建筑物,为20年;

  (二)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;

  (三)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;

  (四)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;

  (五)电子设备,为3年。

答案4

《中华人民共和国企业所得税法实施条例》第五十九条规定:

“固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止使用月份的次月起停止计算折旧。企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。”

鉴于固定资产折旧是单项折旧,因而我们认为其中的规定的残值率应当针对固定资产个体。但是在会计上,固定资产的会计核算、包括残值率、折旧方法等必须保质一致。

因此,如果从会计制度上进行分析,新增固定资产应当与过去的固定资产保质相同的会计核算,此为一贯性原则的要求。据会计核算的一贯性原则作出判断后,完全可以得出下列结论:新增固定资产与原有固定资产在残值率上应当是一致的。



来源备份:有道云笔记

本文标题:【会计】新增加的固定资产预计使用年限和净残值率可以改变吗?

本文链接:https://catonisland.cn/post/76.html

本文版权归作者所有,欢迎转载,转载请以文字链接的形式注明文章出处。

相关文章